Nouvelles recettes

45 meilleurs marchés du monde

45 meilleurs marchés du monde

Les marchés alimentaires du monde entier invitent les visiteurs à satisfaire tous leurs sens, de la vue colorée des produits frais à l'odeur des fruits de mer frais ou des plats traditionnels. Les marchés font partie de la vie urbaine depuis des siècles et sont maintenant devenus des attractions touristiques populaires. Les habitants visitent le marché de leur ville pour acheter des produits frais, des viandes, des fruits de mer et des épices pour approvisionner leurs cuisines familiales, tandis que les touristes peuvent visiter les marchés locaux pour en apprendre davantage sur la culture en dégustant des plats locaux et traditionnels. Les marchés du monde entier varient selon les produits qu'ils vendent, et beaucoup abritent des vendeurs vendant des produits, de la viande, des fruits de mer, des fromages, du pain, des épices, des fleurs, des produits artisanaux et de l'artisanat local comme la poterie et les bijoux.

Cliquez ici pour le diaporama des 45 meilleurs marchés du monde!

Nous avons compilé une liste de certains des meilleurs marchés alimentaires du monde, chacun offrant un aperçu de la vie culturelle et culinaire des personnes qui vivent à proximité. Certains marchés existent depuis des centaines d'années, comme Enfants Rouges à Paris, qui a ouvert ses portes en 1615. D'autres marchés sont nouveaux, comme Marché de Torvehallerne à Copenhague, qui célèbre la diversité culinaire de la ville en proposant des plats traditionnels comme des sandwichs au canard aux côtés d'options étrangères comme des sushis. De nombreux marchés sur notre liste sont des marchés de gros de poisson, comme Marché aux poissons de Tsukiji à Tokyo, qui traite plus de 2 000 tonnes de fruits de mer par jour. D'autres marchés plus petits, comme Mercato Centrale à Florence, proposez des produits frais, des viandes, des fromages et des plats préparés qui reflètent la cuisine traditionnelle de la région.

Nous avons classé les 45 meilleurs marchés du monde en fonction de leur éloge critique, de leur reflet de la région locale et de l'importance de la nourriture et des boissons sur le marché. Les exigences pour les marchés qui ont fait notre liste sont qu'ils ne sont pas strictement des marchés fermiers ou saisonniers, mais plutôt un marché où un visiteur peut s'arrêter pour savourer une collation ou un repas tout en découvrant la culture de la ville. Le résultat est une liste de destinations culinaires qui invitent les clients à explorer tous leurs sens et à s'adonner à des plats authentiques et traditionnels. Que vous recherchiez des souvenirs à ramener à la maison, une collation rapide ou un repas traditionnel complet, ces marchés offrent un délicieux avant-goût de la culture.


Les 45 meilleurs podcasts à écouter en 2021 à ce jour

Nous sommes obsédés par ces podcasts sur les rencontres, le vrai crime, le travail et plus encore.

Que vous soyez nouveau dans le monde merveilleux des podcasts ou que vous soyez à la recherche de votre prochaine grande écoute, nous avons ce qu'il vous faut. Avec un format similaire à la radio parlée, les podcasts présentent généralement un ou plusieurs animateurs discutant du sujet en question. Cela peut aller des nouvelles à la cuisine, en passant par des interviews d'invités spéciaux, le partage d'histoires personnelles, la réalisation d'une pièce audio ou une combinaison de tout ce qui précède. Les podcasts varient également en longueur. Certains des plus courts ne durent que cinq minutes pour une petite écoute entre les tâches, tandis que d'autres marathon pendant des heures pour que vous puissiez vraiment vous installer dans l'histoire. Tout comme vous mettriez en marche une chanson ou une station de radio préférée, les podcasts sont un excellent moyen de garder votre esprit occupé tout en faisant des tâches ménagères, en préparant le dîner, en faisant de l'exercice ou en vous rendant au travail.

Et le médium est là pour rester, avec un prix Pulitzer attribué à un podcast pour la première fois en 2020. Nos podcasts préférés de 2020 vont des podcasts comiques qui m'ont fait tomber d'un tapis roulant parce que je riais trop fort (histoire vraie) , aux podcasts de narration qui peuvent vous transporter dans un tout nouveau monde, aux vrais podcasts criminels qui permettent aux auditeurs de jouer au détective amateur, aux émissions de cuisine qui vous feront saliver et bien d'autres. Quel que soit le genre de votre choix, vous trouverez ici un nouveau favori audio.


Les 45+ meilleures positions sexuelles que chaque couple devrait essayer

Si votre routine de chambre devient un peu trop prévisible, voici quelques façons de pimenter les choses. Vous pouvez nous remercier dans la matinée.

Bien avant la pandémie et la montée de la distanciation sociale, les jeunes hommes en Amérique étaient déjà avoir moins de relations sexuelles. Une étude de 2020 publiée dans Réseau JAMA ouvert, qui a interrogé environ 10 000 hommes et femmes âgés de 18 à 44 ans, a constaté que 31 % des hommes âgés de 18 à 24 ans et 14 % des hommes âgés de 25 à 34 ans n'avaient pas eu de relations sexuelles au cours de l'année précédente, entre autres tendances à la baisse. Étant donné comment nous avons été distanciation sociale et incapable de voir et rencontrer de nouvelles personnes, ces chiffres devraient continuer de baisser en 2020. Même une fois que COVID-19 se sera finalement calmé, le stress de cette année pourrait continuer à faire des ravages sur les libido des gens.

Mais le sexe est vital pour notre santé mentale et physique. Le sexe peut améliorer notre humeur, nous rendre moins stressés et faciliter un meilleur sommeil. C'est pourquoi&mdashsi vous pouvez&mdashvous devriez continuer à l'avoir ! Une façon de vous exciter davantage à l'idée d'avoir des relations sexuelles est de varier votre vie sexuelle en essayant différentes positions sexuelles.

De nouvelles positions sexuelles sont quelque chose que vous et votre partenaire pourriez essayer, eh bien, tout de suite si vous le vouliez tous les deux. Mais avant de nous plonger dans des positions sexuelles moins typiques (et des variations sur certains des vieux classiques comme missionnaire, cow-girl, cuillère, et en levrette), nous devons vous poser une question : qu'espérez-vous accomplir en changeant de position sexuelle ? Cela vous guidera dans votre approche de cette liste de 50 positions sexuelles, explique Ian Kerner, Ph.D., LMFT, sexothérapeute et auteur de Elle vient en premier.

Si votre partenaire a une vulve et que vous cherchez des positions pour l'aider à atteindre l'orgasme, alors vous voulez rechercher des positions sexuelles où vous pouvez. stimuler manuellement le clitoris de votre partenaire en les pénétrant. &ldquoLa plupart des femmes ne pourront pas être très excitées ou avoir un orgasme à moins qu'il n'y ait une sorte de stimulation clitoridienne se passe », dit Kerner.

Peut-être recherchez-vous plus d'excitation psychologique. Alors peut-être que vous voulez essayer une position qui vous semble impulsive. Si c'est le cas, cherchez des positions où vous pouvez pousser votre partenaire contre le mur ou avoir des relations sexuelles sur une surface dure.

Ou peut-être souhaitez-vous explorer des éléments de BDSM (Bondage, Discipline, Sadisme, Masochisme) avec de nouvelles positions sexuelles. "Certaines de ces positions sont idéales pour le jeu de puissance, où vous pouvez vous sentir dominant ou soumis", explique Kerner.

Ou peut-être voulez-vous essayer quelque chose de nouveau pour la nouveauté. Génial, notez simplement que toutes ces positions ne sont pas idéales du début à la fin. &ldquoVous voudrez probablement mélanger et assortir les positions,&rdquo dit Kerner. &ldquoVous pouvez commencer dans certaines des positions les plus aventureuses et les plus athlétiques, mais ensuite passer à une position moins exigeante, où vous pouvez vous détendre complètement et vous sentir présent dans le sexe que vous avez.&rdquo

Certaines de ces positions ont été incroyables la première fois, ajoute Kerner. Il faudra peut-être quelques essais pour s'y habituer. Et certains, prévient Kerner, peuvent potentiellement être dangereux&mdash pas d'une manière sexy, mais d'une manière &ldquoOuch, j'ai mal au dos !». N'en faites pas trop. Il s'agit d'un &ldquopush à travers la situation douloureuse. Si une position ne vous convient pas, passez à une autre. Il y a beaucoup de positions parmi lesquelles choisir.


Comparaison des marchés à l'aide du S&P 500

Bon, maintenant que nous avons la même échelle pour chaque marché, plongeons-nous dans les données :

PaysRéférenceValeur actuelle (en termes S&P 500)Gain depuis le 26 novembre 1990
États-UnisS&P 5003,168+901%
Hong-KongAccrochez Seng Comp.2,926+824%
AllemagneDAX 302,913+820%
CanadaS&P/TSX Comp.1,717+444%
FranceCAC 401,160+268%
Royaume-UniFTSE 1001,072+238%
JaponNikkei 225315+1%

Remarque : Les données ont été transformées pour correspondre à l'échelle du S&P 500 et sont à jour en date du 13 décembre 2019.

Si vous avez investi 100 $ sur le marché américain le 26 novembre 1990, vous disposez aujourd'hui de plus de 1 000 $.

En près de 30 ans, le S&P 500 a augmenté de 901%, qui est le plus hors de l'un de ces principaux indices. Si vous avez investi sur les marchés allemand ou hongkongais, vous obtenez également des résultats assez similaires – chacun a gagné plus de 800% au cours de la même période.

Pendant ce temps, les marchés au Canada, en France et au Royaume-Uni ont tous augmenté, mais à un rythme beaucoup plus lent :

  • En termes de S&P 500, le Canada se situerait à 1 717, c'est-à-dire là où se trouvait le marché américain en 2013.
  • La France serait à 1 160, une marque que le S&P 500 avait atteint en 2010.
  • Le Royaume-Uni se situerait à 1 072, également équivalent à 2010 pour le marché américain.

Enfin, en termes de S&P 500, le marché boursier japonais serait aujourd'hui à un modeste 315 points, à peu près là où il a commencé il y a 30 ans. En d'autres termes, si vous aviez investi 100 $ dans des actions japonaises en 1990, vous n'auriez gagné que 1 $ sur une période de trois décennies.

10 aperçus mondiaux sur un monde en transformation

L'ère de la nouvelle énergie : la chaîne d'approvisionnement lithium-ion

Tu peux aimer

/>

Ce que disent les données sur les inégalités de richesse

/>

Les 10 meilleurs gestionnaires de fonds spéculatifs au monde par bénéfices

/>

Visualisé : événements clés de la chronologie COVID-19

/>

Le business d'Airbnb, en chiffres

/>

Comment chaque classe d'actif, devise et secteur S&P 500 a-t-il performé en 2020

/>

Tesla Bears : une courte histoire

Éducation des investisseurs


3. Taureau 24/7 .45 ACP OSS

Le Taurus 24/7 .45 ACP OSS a été développé grâce aux commentaires directs des équipes des forces spéciales stationnées dans le monde entier. C'est l'une des armes à feu les plus avancées de l'histoire des pistolets. Conçu pour répondre et/ou dépasser toutes les exigences fixées par l'USSOCOM (Commandement des opérations spéciales des États-Unis) pour sa nouvelle arme de poing, ce pistolet à usage extrême offre une fiabilité, une durabilité, une précision et une fonctionnalité ergonomique sans précédent.

Le .45 ACP OSS 24h/24 et 7j/7 est capable de tirer des milliers de cartouches sans défaillance dans pratiquement n'importe quel environnement, qu'il s'agisse d'humidité et de boue dans la jungle, de chaleur et de sable du désert, ou du froid et de la glace arctiques. Sa polyvalence est indéniablement indéniable. Il regorge de fonctionnalités demandées par les professionnels du monde réel et est disponible en trois calibres, .45 ACP, .40 cal. et 9 mm.

Prix ​​de détail suggéré : 686,00 $

1. Le viseur de nuit Novak est une vue auto-lumineuse. Il est prouvé que cette fonctionnalité donne aux tireurs une précision de tir de nuit cinq fois supérieure, avec la même vitesse que le tir instinctif.

2. Le système de sécurité Taurus fonctionne avec une clé et est à peine perceptible. Il est accessible par une très petite tête de vis ronde au-dessus de la sécurité du pouce sur le côté droit de la glissière, et peut être rapidement activé et désactivé. En position verrouillée, l'arme à feu ne libérera pas la sécurité.

3. Sécurité du pouce ambidextre. Même après que l'attaquant 24/7 est allumé, il peut être porté armé et verrouillé en déplaçant la sécurité du pouce vers le haut de la position de tir à la position de sécurité. Si la sécurité du pouce est poussée à fond, elle est désarmée. Lorsque la sécurité est en mode armé et verrouillé et poussée en position de tir, la pression sur la gâchette est d'environ 6 1/2 livres si le pistolet a été désarmé, il peut toujours être tiré en déplaçant le levier vers le tir position, mais il faut alors beaucoup plus de 6 1/2 livres pour tirer. Si, pour une raison quelconque, il ne parvient pas à tirer, le pistolet est maintenant en mode désarmé et la détente peut être tirée à nouveau pour une autre chance contre une cartouche récalcitrante.

4. Poignée en polymère à carreaux permet un achat agressif, semblable à de la colle sur le pistolet, même avec les mains moites ou ensanglantées.

5. Système de déclenchement SA/DA. Le système de déclenchement révolutionnaire à simple action/double action de Taurus&apos tire normalement à partir d'un mode simple action fluide, mais si une amorce ne s'allume pas, il fournit un deuxième essai de tir qui sauve des vies, une caractéristique offerte par aucun autre pistolet sur le marché.


Les 45 meilleures races de chiens de grande taille pour les personnes qui veulent des animaux de compagnie impressionnants

Votre famille est sur le point de s'agrandir & mdash a parcelle plus gros.

Vous cherchez à adopter un nouvel ami à fourrure dans la famille? Plus gros n'est pas toujours mieux, bien sûr, mais lorsqu'il s'agit de trouver votre compagnon canin idéal, un tout petit Chihuahua ne le fera pas exactement comme un partenaire de jogging. Basculant généralement la balance entre 50 et 80 livres (bien que certaines variétés puissent être légèrement plus grandes ou plus petites), ces grandes races de chiens sont idéales si vous voulez un copain d'exercice actif ou un animal de compagnie facile à dresser et mdash plus, ils peuvent faire de grands câlins partenaires et adorables chiens de famille aussi!

Avant d'adopter un gros chien, anticipez le temps et le budget que vous pouvez raisonnablement prévoir pour votre animal. Posséder un chien peut coûter environ 15 000 $ ou plus au cours de sa vie, selon l'American Kennel Club. Cet argent peut servir aux visites vétérinaires, au toilettage et à la nourriture, pour ne citer que quelques dépenses préliminaires. Toutes les grandes races auront besoin de plus de croquettes, mais un Caniche, par exemple, aura besoin de coupes de cheveux plus fréquentes qu'un Boxer. Une race très active exigera également beaucoup plus d'exercice que les patates de canapé du monde canin, mais tous les chiots méritent une formation de base en obéissance, des promenades régulières et, bien sûr, votre amour et votre attention.

Et si vous recherchez un animal de compagnie plus grand, jetez un coup d'œil à ces races de chiens de petite et moyenne taille. Curieux de connaître les races de chiens les plus grandes et les plus géantes? Ces chiots pèsent entre 75 et 150 livres (ou plus !).


Le tour du monde en 45 toilettes

Selon les Nations Unies, quelque 2,4 milliards de personnes dans le monde n'ont pas accès à un assainissement décent et plus d'un milliard sont obligés de déféquer à l'air libre, risquant ainsi de contracter des maladies et d'autres dangers.

Lors du lancement de sa campagne pour la Journée mondiale des toilettes, l'ONU a déclaré qu'un mauvais assainissement augmente le risque de maladie et de malnutrition, en particulier pour les enfants, et a appelé à offrir aux femmes et aux filles en particulier des installations sûres et propres.

"Une femme sur trois dans le monde n'a pas accès à des toilettes sûres", a déclaré le secrétaire général de l'ONU Ban Ki-moon dans un communiqué. "En conséquence, ils sont confrontés à la maladie, à la honte et à la violence potentielle lorsqu'ils cherchent un endroit pour déféquer."

Même là où il y a des toilettes dans le monde, certaines méritent à peine ce nom.

Vidéo

Dans un camp de réfugiés syriens dans la vallée de la Bekaa au Liban, par exemple, des toilettes entourées de tôles ondulées couvertes de graffitis sont adossées à des tentes fragiles. Dans le quartier de Marcory à Abidjan, en Côte d'Ivoire, un étal "privé" est simplement construit avec des morceaux de bois et de métal de rechange.

Histoire

L'ONU affirme que s'il y a suffisamment d'eau douce sur la planète pour tout le monde, "une mauvaise économie et de mauvaises infrastructures" signifient que chaque année des millions de personnes - pour la plupart des enfants - meurent de maladies liées à un mauvais assainissement, à des conditions de vie insalubres et au manque de approvisionnements en eau propre.

"Nous avons un impératif moral de mettre fin à la défécation à l'air libre et le devoir de garantir que les femmes et les filles ne risquent pas d'être agressées et violées simplement parce qu'elles n'ont pas d'installations sanitaires", a déclaré Ban.

Un bloc sanitaire se trouve dans le parc White Sands National Monument près d'Alamogordo, Nouveau-Mexique. Les dunes de sable blanc du parc sont composées de cristaux de gypse.

Des toilettes flottent sur la rivière Nun près de Yenagoa, dans l'État de Bayelsa, dans la région du delta du Nigéria.

Une cabine de toilette aux parois de verre se dresse dans un jardin clôturé à la gare d'Itabu, dans la préfecture de Chiba, à l'est de Tokyo. Surnommées « toilettes publiques les plus spacieuses du monde » par les médias locaux, les toilettes pour dames sont une cabine en verre avec des toilettes entièrement fonctionnelles qui se trouvent dans un jardin. La haute clôture entourant les toilettes peut être verrouillée de l'intérieur.

Des toilettes publiques faites de tôles rouillées se dressent dans le village de Gatwekera dans les bidonvilles de Kibera à Nairobi, au Kenya.

Des toilettes publiques sont entourées de neige près de la station de glace du laboratoire de physique appliquée de 2011 au nord de Prudhoe Bay, en Alaska.

Des toilettes publiques pour hommes conçues par Jade Jagger, fille du chanteur des Rolling Stones Mick Jagger, sont vues dans la rue Oscar Freire à Sao Paulo, au Brésil.

L'entrée des toilettes se reflète dans un miroir dans le hall de l'hôtel Yanggakdo International à Pyongyang, en Corée du Nord. Les touristes étrangers à Pyongyang séjournent généralement à l'hôtel.

Des plantes poussent devant des toilettes publiques à Tbilissi, en Géorgie.

Un migrant utilise un champ comme toilettes à la frontière gréco-macédonienne près du village grec d'Idomeni.

La première lumière de l'aube illumine le mont Everest alors que la lune brille au-dessus et un bloc sanitaire est vu au premier plan dans la région autonome du Tibet.

Des toilettes domestiques sont vues à l'intérieur d'une maison à Lalitpur, au Népal.

Une croix est suspendue à l'extérieur des toilettes de Torreto Barbershop à Francfort, en Allemagne. Les toilettes sont utilisées par les visiteurs et le propriétaire du magasin, Alex "Torreto" Velios qui vit et travaille dans son magasin.

Des toilettes se dressent au milieu d'un champ vide à la périphérie de Santiago, au Chili.

Un panneau de toilettes est visible devant le Sphinx des pyramides de Gizeh à la périphérie du Caire, en Égypte.

Des toilettes publiques sont visibles à Eidsvolls Plass à Oslo, en Norvège.

Des urinoirs inspirés du logo des lèvres et de la langue des Rolling Stones sont vus dans un bar à Paris.

Des toilettes temporaires se dressent devant des cabanes dans le canton de Khayelitsha, au Cap.

L'écriture qui se lit "Pas d'uriner !" est vue sur une rue de Wall Street à Hanoï, au Vietnam.

Des toilettes sont vues dans un foyer pour demandeurs d'asile à Augsbourg en Allemagne.

Des toilettes sont vues à l'intérieur d'une chambre principale dans un appartement résidentiel à Hong Kong.

Une camionnette de toilettes mobiles est garée au Népal.

Des serviettes sont suspendues à un radiateur à côté des toilettes dans un appartement du quartier central des affaires de Pékin.

Un miroir sans tain est vu au-dessus de l'urinoir à Streeter's Tavern à Chicago. Les clients utilisant la salle de bain peuvent voir dans la zone principale du bar, mais ne peuvent pas être vus par les personnes au bar.

Une planche de surf repose contre un ancien hangar de toilettes, également connu en Australie sous le nom de "dunny" ou de "outhouse" 039, dans l'arrière-cour d'une maison de la banlieue nord des plages de Manly à Sydney.

Une femme passe près de l'entrée des toilettes d'un abri de fortune utilisé par une famille palestinienne à Khan Younis, dans le sud de la bande de Gaza.

Des toilettes chimiques sont alignées dans le centre-ville de Rome.

Une cabine de douche et des toilettes de fortune sont vues au sommet d'un hôtel désert, où des centaines de migrants ont trouvé un abri temporaire sur l'île grecque de Kos.

Un chien passe devant les toilettes d'un bar dans le bidonville de Turano à Rio de Janeiro, au Brésil.

Des graffitis sont peints sur les murs de la salle de bain d'un restaurant du quartier de Williamsburg, dans le quartier de Brooklyn à New York.

Des toilettes publiques sont vues dans le camp de réfugiés d'Azraq, près de la ville d'Al Azraq, en Jordanie.

Des toilettes avec vue sur l'océan Pacifique sont vues à l'hôtel Huntley à Santa Monica, en Californie.

Des toilettes domestiques sont vues dans une maison à Mexico.

Des toilettes se trouvent à l'extérieur de la maison familiale Llamocca à Villa Lourdes à Villa Maria del Triunfo à la périphérie de Lima, au Pérou. Il n'y a pas d'eau courante à Villa Lourdes et les familles en achètent une fois par semaine dans des camions-citernes.

Des toilettes extérieures sont vues dans le quartier de Marcory à Abidjan, en Côte d'Ivoire. L'avis sur la gauche indique "Les étrangers n'ont pas le droit d'utiliser ces toilettes", tandis que le panneau sur la droite indique "Pisser interdit".

Les toilettes publiques pour hommes sont vues à la station de métro Snaresbrook à Londres.

Des toilettes publiques sont visibles à London Fields, dans l'est de Londres.

Une caisse enregistreuse est posée sur une table dans des toilettes publiques pour femmes à Alger, en Algérie.

L'entrée d'une toilette publique avec des rampes d'escalator est visible à Istanbul.

Des journaux se trouvent sur un siège de toilette dans une maison à Mandalay, Myanmar.

Des toilettes se trouvent dans un champ sur une propriété privée de la ville de Yuzhno-Kurilsk sur l'île de Kounachir, qui fait partie du groupe des îles Kouriles en Russie.

Une latrine à fosse abritée se trouve dans un quartier à faible revenu de Ciudad Juarez, au Mexique.

Des toilettes endommagées se dressent au milieu des décombres de la ville de Douma, dans la Ghouta orientale de Damas.


45 recettes de tartes au chocolat qui feront fondre le cœur de tout amateur de chocolat

Ces tartes sont si belles qu'elles feront éclater vos yeux.

En ce qui concerne les meilleures recettes de tartes, il existe des dizaines de types délicieusement différents, y compris la tarte aux pommes, la tarte à la citrouille, la tarte aux pacanes et la tarte aux patates douces. Mais quand vous voulez faire un dessert vraiment décadent, il n'y a vraiment qu'une seule option : le chocolat.

Et ces les recettes de tarte au chocolat prennent définitivement le, euh, gâteau. Il y a tellement de sortes de tartes au chocolat différentes dans notre rafle que vous aurez du mal à décider laquelle cuire en premier. Si vous avez envie de quelque chose d'un peu hors des sentiers battus, nous vous recommandons la tarte au chocolat allemande, la tarte au cheesecake au chocolat marbré ou la tarte au chocolat aux pacanes et caramel salé. La tarte à la mousse au chocolat Nutella surgelée, la tarte au chocolat au caramel au beurre de cacahuète et au caramel salé et la tarte Oreo au caramel salé au chocolat noir sont également des options étonnantes pour impressionner vos invités de Thanksgiving.

Vous préférez une recette traditionnelle de tarte au chocolat ? Il y a beaucoup d'idées classiques énumérées ici. Et l'un des meilleurs aspects de la plupart d'entre eux est qu'il s'agit de recettes de desserts sans cuisson. Oui, vous pouvez faire une tarte vraiment gourmande sans même toucher votre four et c'est incroyable ? Et bien que les enfants ne soient pas toujours les plus grands fanatiques de tartes, beaucoup d'entre eux sommes fanatiques du chocolat, nous sommes donc convaincus qu'ils adoreront chacun d'entre eux. Nous vous recommandons vivement de préparer quelques-unes de ces tartes au chocolat pour nourrir votre famille, en particulier pendant les vacances, lorsque vous pouvez avoir plus d'invités que d'habitude. Ils sont si délicieux qu'ils seront dévorés en un rien de temps.


Les 45 meilleurs livres de cuisine de tous les temps à acheter pour les amis et la famille

Nos experts en alimentation exigeants recherchent ces livres de cuisine (encore et encore) dans leurs propres cuisines.

Que vous soyez un maître de cuisine de Hachéproportions égales ou tout simplement entrer dans le monde de la création de vos propres délices culinaires, nous avons un ou deux livres de cuisine pour vous. Un bon livre de cuisine peut vous aider à préparer des repas magnifiques et délicieux (ou à faire un cadeau parfait pour les gourmands). Vous pouvez reconnaître certaines versions mises à jour d'anciens favoris de la cuisine de votre mère ou même de votre grand-mère. Parlaient Joie de cuisiner et Maîtriser l'art de la cuisine française, que nous parions que vous ne pouvez pas résister à lire dans la voix emblématique de Julia Child. Mais nous avons également inclus de nouvelles options intéressantes pour faciliter la création de n'importe quel cours.

Certains d'entre eux ont de superbes photographies culinaires qui sont un régal pour vos yeux ainsi que pour votre estomac, tandis que d'autres sont plus utilitaires lorsque vous avez juste besoin de dîner sur la table avant que les enfants ne mettent en scène une mutinerie. Nous avons même une option de livre de cuisine Instant Pot, pour ceux d'entre vous qui souhaitent utiliser l'outil de cuisine à la mode pour créer des repas fantastiques, rapidement. Un bon livre de cuisine est également un excellent cadeau pour à peu près n'importe quelle personne (ou occasion !). J'ai encore la copie écornée de Joie ma mère m'a eu quand j'ai obtenu mon diplôme universitaire, et c'est probablement le cadeau le plus utile que j'aie jamais reçu. Ajoutez-en quelques-uns à votre panier dès aujourd'hui.

Si prendre de nouvelles recettes décadentes est votre passe-temps favori du week-end, Julia Child est là pour vous. Ses instructions superbement détaillées garantissent que vous réaliserez même la création la plus complexe. Soyez juste averti : il est difficile de ne pas entendre sa voix dans votre tête pendant que vous vous frayez un chemin à travers eux.

Votre grand-mère avait probablement une copie d'un Joie édition pour une raison. Ce tome définitif est livré avec des instructions pour tout préparer, d'un rôti classique à des brownies parfaits. Ses recettes sans fioritures et sans fioritures comprennent des instructions claires et faciles à suivre que tout le monde peut utiliser, même si vous avez tendance à brûler de l'eau.

Nos experts en cuisine d'essai ont testé à trois reprises toutes les recettes de ce livre de cuisine, afin que vous sachiez que vous pouvez faire confiance à chacune d'entre elles. Avec de belles photographies culinaires et des plats appétissants, il est à la fois amusant de feuilleter et d'utiliser dans vos aventures en cuisine.

Publié à l'origine en 1896 sous le titre Le livre de cuisine de l'école de cuisine de Boston par Fannie Merritt Farmer, cet O.G. livre de cuisine résiste à l'épreuve du temps. En plus des recettes éprouvées, il propose des conseils de Marion Cunningham qui donnent l'impression d'avoir une pom-pom girl à vos côtés, à chaque étape du processus. Si vous n'êtes pas un cuisinier confiant, ce livre peut vous aider.

Vous aurez l'impression d'être assis pour dîner avec sa famille alors qu'Edna Lewis décrit la cuisine de campagne américaine avec laquelle elle a grandi il y a plus de 50 ans dans une petite communauté agricole de Virginie qui a été colonisée par des esclaves affranchis. Avec des recettes pour les quatre saisons, vous pouvez vous frayer un chemin à travers ce beau livre toute l'année.

Parfois appelé "le livre qui a changé la façon dont l'Amérique cuisine", ce classique a gagné sa place dans le James Beard Hall of Fame avec 350 plats sans faille. Mise à jour avec des photographies en couleur, cette version à collectionner et utilisable est en partie un livre de cuisine, en partie un livre d'histoire et un ajout nécessaire à votre collection.

Si vous ne pouvez pas vous rendre au café bien-aimé Zuni à San Francisco, ce livre de cuisine est la prochaine meilleure chose. Avec les deux recettes classiques, la clientèle du restaurant reconnaîtra et les conseils culinaires de la fondatrice et chef Judy Rodgers, c'est un excellent ajout à vos étagères, que vous soyez allé au restaurant ou non.

Les cuisiniers à domicile qui manquent de temps mais qui veulent tout de même savourer un délicieux repas : ne cherchez pas plus loin que ce livre de cuisine accessible. Il organise les recettes par temps de préparation, méthodes et thèmes, afin que vous puissiez avoir un repas digne d'un restaurant sur la table le temps qu'il faudrait pour décider où commander des plats à emporter.

Si vous aimez votre Instant Pot autant que moi, vous devez vous procurer ce livre de cuisine. Avec 60 recettes géniales et faciles, il deviendra rapidement l'un de vos nouveaux favoris. Et parce que chacune des recettes est triplement testée par nos experts en cuisine, vous savez que vous pouvez leur faire confiance.

Quel meilleur moment pour amener les enfants dans la cuisine que maintenant ? Ce livre de cuisine contient plus de 150 recettes pour faire cuisiner les plus petits, que les palais des adultes apprécieront également. Ils sont amusants, colorés et constituent un excellent moyen de faire découvrir aux petits alevins d'où vient leur nourriture.

Organisé par ingrédient principal, ce livre de cuisine de New York Times La chroniqueuse culinaire Melissa Clark propose des recettes qui peuvent servir de dîner à elles seules. Ajoutez une salade d'accompagnement ou du pain croustillant si vous voulez vraiment compléter les choses, mais chacun des plats de ce beau livre peut nourrir votre famille, aucun accompagnement n'est requis.

Dîners en solo, réjouissez-vous ! Les célibataires doivent souvent se contenter de beaucoup de restes lorsqu'ils préparent des recettes de taille standard conçues pour nourrir quatre personnes ou plus. Mais tous les plats de ce livre de cuisine amusant et autodérision sont destinés aux fêtes d'une personne. Mais si vous avez de la compagnie, n'ayez crainte : ils évoluent également bien.

Le chef et écrivain Samin Nosrat pense que tout le monde peut cuisiner s'il maîtrise les quatre éléments de base de la nourriture : le sel, le gras, l'acide et la chaleur. Ce livre décompose cette philosophie simple en étapes réalisables, tout en expliquant la science qui la sous-tend. Il existe également un canon de 100 recettes essentielles et des tonnes de variantes pour vous aider à les mettre en pratique.

Le titre de ce livre de cuisine incontournable dit tout : les instructions claires et directes de Mark Bittman convaincront tous les cuisiniers qu'ils peuvent vraiment maîtriser n'importe quel plat. Et pour l'édition du 20e anniversaire, chacune des recettes est accompagnée d'une illustration couleur alléchante, et certains anciens favoris ont été mis à jour pour la cuisine moderne, de sorte que ce classique reste aussi indispensable que jamais.

Dites-le avec nous maintenant : la bonne nourriture n'a pas besoin d'être chère. Ce livre de recettes a été conçu pour aider ceux qui vivent avec l'allocation de 4 $/jour fournie par le programme d'aide à la nutrition supplémentaire, mais nous pouvons tous utiliser de l'aide pour cuisiner à un prix abordable ces jours-ci. C'est également utile si vous essayez de réduire les déplacements au magasin, avec des conseils pour étirer encore plus les agrafes du garde-manger.

Les amateurs de sciences voudront peut-être saisir cette plongée profonde d'un livre de cuisine juste pour comprendre les processus derrière la façon dont vos aliments préférés deviennent si délicieux. Bien que ce livre de cuisine offre probablement beaucoup plus d'informations que vous n'en avez besoin pour le repas moyen d'un jour de semaine, les recettes sont fantastiques en elles-mêmes si vous voulez ignorer la chimie de la plongée profonde.

Marre des restes réchauffés ennuyeux ? Donnez au dîner d'aujourd'hui un délicieux rappel demain avec ce livre qui est à la fois planificateur de repas et sorcier des restes. C'est tout aussi génial pour les familles de mangeurs difficiles et les petits ménages qui ne veulent pas manger la même chose quatre jours de suite.

La cuisine végétalienne n'est ni ennuyeuse ni insipide, et ce livre de cuisine appétissant de Bryant Terry vous le prouvera. Et parce qu'il est organisé par ingrédient, vous pouvez commencer avec le contenu de votre ferme et vous rendre à un plat délicieux.

La gourou des cookies Dorie Greenspan a des normes élevées pour les bonbons, vous pouvez donc parier que ceux qui ont été inclus dans son livre de cuisine valent vraiment la peine de sortir votre équipement de cuisson. Des friandises de fantaisie dignes de l'échange annuel aux barres que les enfants n'échangeront pas à la table du déjeuner, il y a un ou deux biscuits pour tous les goûts dans ce livre délicieux.

Les fans de Baked NYC et Baked Charleston reconnaîtront certaines des douceurs de ce livre de cuisine résolument moderne. Nous parlons de brownies sucrés et salés, de Mississippi Mud Pie, d'un biscuit noir et blanc de New York et de bien d'autres favoris, vous aurez envie de vous frayer un chemin jusqu'au bout.

Lorsque la température baisse, une part de tarte frappe juste l'endroit. Procurez-vous ce livre de cuisine sur mesure de la destination de Brooklyn pour préparer certaines de leurs délicieuses friandises à la maison. Les goûts de la pomme au caramel salé, du chocolat au piment vert et de la mousseline de citron au cassis feront que tout le monde demandera une deuxième tranche.

Vous pensez ne pas avoir le temps de cuisiner ? Laissez Nick Malgieri vous prouver le contraire. Avec des instructions détaillées, y compris à quoi la pâte et la pâte devraient ressembler à chaque étape du processus, ces recettes complètes vous aideront à créer à peu près tous les desserts sur les livres. Mieux encore, la majorité prend moins d'une heure de préparation.

Si vous pouvez le faire cuire, c'est probablement dans ce manuel d'instructions définitif de King Arthur Flour qui comprend plus de 350 recettes. Pour ceux qui ont peur des exigences les plus pointilleuses de la pâtisserie, ce livre de cuisine vous tiendra la main à chaque étape du processus. Il offre des instructions détaillées sur le fonctionnement des méthodes de cuisson et suffisamment de connaissances de base pour vous permettre d'expérimenter au-delà.

Préparez-vous pour la vente de pâtisseries avec ce guide de pâtisserie à l'ancienne. Il comprend des recettes pour tout, des soufflés aux pâtisseries, des biscuits aux popovers, afin que vous puissiez satisfaire votre dent sucrée avec un dessert différent chaque jour de la semaine.

Claire Saffitz adopte une approche pragmatique et axée sur les problèmes de la cuisson qui aidera même les boulangers débutants à démystifier le processus. Avec des trucs et astuces utiles et des conseils pour chaque niveau de compétence, sa chaleur caractéristique brille à travers chaque page magnifiquement tournée, comme un ami vous guide tout au long du processus.

Apprenez à cuisiner comme un boucher italien avec ce livre de cuisine qui vénère les protéines et les légumes qui peuvent eux-mêmes faire la une du dîner, à l'aide d'un petit feu. Transformez votre cuisine en steakhouse avec l'aide de Silverton, pour un dîner spécial que vous pourrez savourer en sueurs.

Tieghan Gerard a commencé à cuisiner à 15 ans, comme l'un des sept enfants qui ont grandi dans les montagnes du Colorado. Mettre le dîner sur la table pour la couvée chaotique est devenu un blog populaire, Récolte à moitié cuite. Là, elle présente le même genre de plats réconfortants uniques que vous trouverez dans ce magnifique livre.

Ceux qui ont des restrictions alimentaires ou qui veulent manger moins d'aliments transformés adoreront ce livre de cuisine accessible. Procurez-vous ce livre de recettes pour plus de 100 recettes qui évitent le gluten, les produits laitiers et le sucre raffiné mais qui ont un goût si bon que vous ne les manquerez jamais.

Entrez dans la cuisine avec bibis, or grandmothers, from eight African countries that make up the backbone of the spice trade: South Africa, Mozambique, Madagascar, Comoros, Tanzania, Kenya, Somalia and Eritrea. Their stories, recipes, and evocative photography make this a book to treasure as much as you cook from.

Earlier this year, my partner and I decided to stop eating meat at home. If you'd also like to consume fewer animal products (or you just love amazing food that happens to be Vegetarian or Vegan), you can't miss this one. Meera Sodha writes a vegan column for Le gardien, and these easy, speedy recipes from across the Asian continent will ensure you never miss the meat.


5 Natural Anti-Aging Secrets From Around The World

From brushing your hair 100 times, to drinking a gallon of water a day to plump up your skin -- we've all heard anti-aging advice from our mothers and grandmothers. And the same thing holds true for women across the globe, in many different cultures.

Women all over the world are proving you can age well and gracefully, and you don't have to go under the knife or spend your entire paycheck on a fancy new anti-aging cream.

"Other cultures take advantage of natural ingredients," dermatologist Joshua Zeichner told The Huffington Post. Zeichner says in the U.S. we're beginning to embrace many beauty rituals from around the world by incorporating key ingredients into our existing skincare routines.

From the glowing skin of women in Latin America to the clear complexions of our friends in Asia, we've rounded up the best anti-aging treatments from cultures around the world.

What's your anti-aging beauty trick? Share with us in comments.


Voir la vidéo: Arman ja Suomen rikosmysteerit kausi 1 jakso 2 14 (Décembre 2021).